Facettenkreuz Logo der Gemeinde

Evangelische Kirchengemeinde Berlin-Lichtenrade

Regelmäßige Veranstaltungen

In unserer Gemeinde werden Sie ein vielseitiges Angebot an Gruppen finden, die sich regelmäßig treffen.
Für spezielle Angebote für die Generationen Kinder, Jugend, Erwachsene und Senioren sehen Sie bitte auch hier nach.

Bibel

1. & 3. Mi
19:00

Bibelstunde

Pfr. Eckehard Jacobs

1. & 3. Do
15:00

Bibelgesprächskreis

Pfr. Sehmsdorf
ggf. Termine im Gemeindebrief beachten!

Kirchenmusik

Di
20:00

Bläserchor

Andreas Harmjanz

Mi
19:30

Dietrich-Bonhoeffer-Chor

Birgit Henniger

Do
18:00

Gospelchor

Juliane Lahner (28 70 22 11)
www.lichtenrader-gospelchor.de

Do
20:00

Kantorei

Andreas Harmjanz

Gespräche & Treffen

2. & 4. Mo
17:00

Offener Abend

Herr Kasch (745 37 15)

3. Mo
18:30-20:00

Gesprächskreis

"Sehnsucht nach mehr"
Gabriele Henry (03379-37 06 67)

2. & 4. Di
19:00

Gesprächskreis zum Glauben

Herr Kahl

3. Di
19:00

Ökumenische Umweltgruppe

Herr Herzau (745 18 35)

1. Do
16:00-18:00

Die goldene Stunde

Ein Gruppenangebot für pflegende Angehörige.
Christina Niesius

3. Fr
15:00

Tiele-Winckler-Haus-Gruppe

(Integration für Behinderte)
Ruth Walther (744 85 24)

letzter Fr
19:30

Gesprächskreis

(Ehepaarkreis)
Pfr. Eckehard Jacobs (03379-37 33 04)

Selbsthilfegruppen

Di
18:30-21:00

Blaukreuzgruppe

Suchtkrankenhilfe – Befreit leben lernen

Mi
19:00-20:30

Für von Trennung Betroffenne

in Kooperation mit der ufa
(trifft sich nicht in den Schulferien!)

Do
18:00-21:00

Kreuzbundgruppe

Selbsthilfegruppe für von Sucht Betroffene

3. Fr
14:00-16:00

Schlaganfallbetroffene

(bitte Aushang vor Ort beachten)
Beratung und Austausch für Schlaganfall-Betroffene

Tanz, Bewegung, Entspannung

Mo
17:00-18:00

Qi Gong

Frau Henry

Mo
18:00-19:00

Gymnastik mit Musik

Frau Kranich (746 64 37)
Frau Brieskorn (743 32 63)
(nach telefonischer Rücksprache)

Mo
18:15, 19:15 & 20:15

Gymnastik

Frau Machus-Brink, FBS (755 15 16 35)

Di
19:00

Yoga

Frau Zeich, FBS (755 15 16 35)

Do
9:00 & 10:15

Gymnastik

Frau Koch, FBS (755 15 16 35)

Do
10:15

Sanftes Yoga

Fr. Amelung (811 53 28)

Kreatives Arbeiten

Di
18:00-20:00

Arbeitsguppe Aquarellkurs

(bitte Aushang beachten)
Fr. Friedewald (76 40 50 76)

1. Mi
13:30

Handarbeit

Marianne Kühl

Mi
17:00-19:00

Freies Malen

(Aquarell, Acryl, Wachskreide, ...)
Clarissa Schweiger

Familienbildungsstätte

Die Gruppen sind in ihrer jeweiligen Kategorie nach Tag und Uhrzeit sortiert, die Farben geben die Häuser an.